Nepomucenum
Städtisches Ganztagsgymnasium
tel:+492541 966 010
Holtwicker Straße 8
48653 Coesfeld

Kollegium

Guten Tag! Das ist unser Kollegium am Nepomucenum. Wir freuen uns über Eure/ Ihre Nachrichten und gute Zusammenarbeit.  Für ein persönliches Gespräch stehen das Kollegium und unsere VerwaltungsmitarbeiterInnen gern nach Absprache zur Verfügung.  Telefon Sekretariat: 02541-966010         

Über die Links könnt ihr/ können Sie mit den Lehrkräften in Kontakt treten, alternativ nutzt ihr die Adresse manuell: Jede Mailadresse ist aus dem Kürzel (die drei Großbuchstaben, bei Umlauten Punkte weglassen) plus neponet.de gebildet .

Marco Aufenanger

AUF

Informatik, Mathematik, Sport

Beauftragter Stunden- und Vertretungsplan

Niels Baumert

BAU

Mathematik, Sport

Streitschlichter

Sylvia Bodde

BOD

Evangelische Religion, Sport,
Darstellen und Gestalten

Olaf Bösing

BOS

Kath. Religion, Latein, Philosophie

Jens Brumma

BRU

Mathematik, Informatik

IT pädagogisches Netz

Matthias Bude

 

 

Schulseelsorger

 

Angela Bülo

BUL

Physik, Mathematik

Schulleiterin

Robert Burrichter

BUR

Englisch, Geschichte

Förder-/ Forderkonzepte
SV-Lehrer

Martin Buss

BUS

Englisch, Sport

Jahrgangsstufenleitung
Beauftragter Sport
Sporthelfer

Dr. Dirk Calow

CAL

Mathematik, Physik

Beauftragter Strahlenschutz

Cäcilia Cesar

CES

Deutsch, Französisch, Sport

Lehrerratsvorsitzende

Roswitha Christoph

CHR

Mathematik, Russisch

Oberstufenkoordination

Karin Dünschede

DNS

Biologie, Erdkunde

Jahrgangsstufenleitung

Jens Dütting

DÜT

Biologie, Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

 

Katharina Edel

EDL

Englisch, Pädagogik

 

Cinia Förster

 

Schulsozialarbeiterin

 

Christin Frie

FRC

Englisch, Katholische Religion

   

Dr. Jürgen Gerner

GRN

Englisch

 

Anne Gievert-Pieper

GVT

Deutsch, Katholische Religion, Pädagogik, Wirtschaft/Politik

Lehrerrat
Beauftragte Gesellschafts- wissenschaften

Oliver Glaser

GLS

Englisch, Sport

Mittelstufenkoordination

Bianca Grzanowski

GRZ

Darstellen und Gestalten, Kunst

Beauftragte Homepage

Nina Hamacher

HAM

Englisch, Pädagogik

Pädagogische Assistenz Oberstufe

Jahrgangsstufenleitung

Fabian Hardenberg

HAR

Chemie, Erdkunde

Lehrerrat
StuBo-Team

Andreas Hemsen

HEM

Chemie, Sport

Ansprechpartner Vertretungsplan

Lukas Hilkenbach

HIL

Englisch, Geschichte

 

Ralf Hötker

HTK

Deutsch, Katholische Religion

Beauftragter Beratung, Notfall/Sicherheit

Thomas Horneber

HOR

Kunst, Darstellen und Gestalten

Melanie Jankord-Gauselmann

JAG

Mathematik, Chemie

 

Tina Klinge

KLG

Deutsch, Biologie

SV-Lehrerin

Frau Klinge

Dagmar Kowalski-Brummert

KOW

Spanisch, Deutsch

Beauftragte Öffentlichkeitsarbeit
ABBA-Team

Stefan Kreutzfeldt

KRF

Mathematik, Physik

Enid Leppmann

LEP

Geschichte, Französisch

Ursula Metelmann

MET

Deutsch, Pädagogik

 

Daniela Meyer

MEY

Deutsch, Katholische Religion

Beauftragte Gesundheitserziehung
Ansprechpartnerin Gleichstellung
Schulsanitätsdienst Beratungslehrerin

Stefan Meyer

MES

Latein, Sport

Koordination Erprobungsstufe

Philipp Mussinghoff

MSH

Deutsch, Katholische Religion

Beauftragter Medien- und Arbeitszentrum M@Z
Steuergruppe

Mechthild Namyslo

NAM

Englisch, Katholische Religion

Koordination Ganztag

Katharine Plümer-Krabbe

PUK

Sport, Englisch

Harald Pohlschmidt

POL

Mathematik, Geschichte

Lehrerrat

Reinhard Puder

PUD

Mathematik, Erdkunde

Cornelia Reiker

REK

Biologie, Chemie

Markus Reineke

REI

Mathematik, Spanisch

Kay Rensing

REN

Deutsch, Englisch

StuBo-Team

Sabine Riemer

RIR

Deutsch, Geschichte

Lars Rinke

RIN

Sozialwissenschaften, Sport

Stellvertretender Schulleiter
Steuergruppe

Marcus Röckrath

ROC

Mathematik, Musik

IT Verwaltungsnetz


Martin Schäfer

SAR

Griechisch, Latein

Ausbildungsbeauftragter

Volker Schmidt

STZ

Sozialwissenschaften, Sport

 

Sibylle Schütz

STZ

Englisch, Russisch, Latein

 

Kristina Sicking

SIC

Englisch, Sozialwissenschaften

Markus Spier

SPI

Englisch, Evangelische Religion, Geschichte

Steuergruppe

Jan Stauvermann

STV

Mathematik, Biologie

Beauftragter AG
Lehrerrat
Steuergruppe

Astrid Steens

STE

Deutsch, Katholische Religion

Pädagogische Assistenz Mittelstufe
Steuergruppe

Verena Stock

STO

Deutsch, Englisch

Tabea Soumagné

SOU

Mathematik

 

Camilla Tendahl

TEN

Mathematik, Pädagogik

Pädagogische Assistenz Erprobungsstufe
Stellv. Ansprechpartnerin Gleichstellung

Katrin Terlaack

TER

Mathematik, Sport

StuBO-Team

Dr. Michael Weiermann

WEI

Informatik, Mathematik, Physik

Beauftragter MINT

Elisa Wenker

WEN

Spanisch, Sport

Lehrmittelverwaltung

Robin Westhues

WST

Deutsch, Sport

Social Media

Herr Westhues

Claudia Wieners

WIE

Deutsch, Musik

Christopher Willert

WLT

Erdkunde

 

Florian Wüpping

WUP

Französisch

 

 

Achim Willenbring

WIL

Mathematik, Physik, Informatik

Beauftragter IT Pädagogisches Netz
Steuergruppe

 


Christiane Zobel

ZOB

Chemie, Deutsch

Ansprechpartnerin LURS

 

Tabea Emans

EMA

Referendarin

Mathematik, Sozialwissenschaften

 

Marie Heusinger von Waldegge

HEU

Referendarin

Deutsch, Spanisch

 

Lars Lauber

LAU

Referendar

Geschichte, Informatik

 

Jane Tiedemann

TIE

Referendarin

Biologie, deutsch