Nepomucenum
Städtisches Ganztagsgymnasium
tel.: 02541-966010 fax: -19
Holtwicker Straße 8
48653 Coesfeld
PSF 1452

Sommerfest: Angebote

Sommerfest Idee & Kontakt Überblick Organisatorisches Angebote Dokumentation

.

offen belegt Angebot Leiter Jahrg Teilnehmer Ort Blöcke
100 Sport
101 Baseball BUS / WLF / 2 SII -Sch 7 – 12 32 Kunstrasen Vormittag
102 Kleinfeldtennis ALT / RIN / REI 5 – 12 max. 32 Tennisplätze I + II
103 Jonglieren SPR / BOD 5 – 12 20 + Halle/drauß variabel
104 Jump Style MÖL / Prinz+Gerbersm 5 – 10 max. 25 Halle 1/3 I + II
105 Auf 8 Rollen möglichst schnell BÖG/ GES 5 – 12 draußen 10.00 -12.00
106 “ Speed 4″ Markus Laurenz 5 – 10 irgendwo fortlaufend
107 Wir spielen eine ruhige Kugel G. Drees, Petanque 5 – 12 max 12 Kletterwand I + II
108 Völlig schwerelos / Trampolin KFT/ Hartz + Vennes 5 – 10 max 15 Halle 2, D I + II
109 Sportmassage LSH SII Mäd 10 – 20 Kl.raum dkl I + II
110 Fußball GLS / BEG / Bodem 5 – 8 22 Sportplatz variabel
111 Kajak-Fahren FOX / Icking / Struhalla 8 – 12 13 + MS Werse 8-14.00
112 Volleyball B. Heuermann 5 – 12 15 Halle 1/3 8.00-10.00
113 Sportabzeichen Schwimmen BÖG / PÜK 5 – 8 Schwimmbad 8.00-10.00
114 Rückenschule o. Entspannung Frau Jacobs 7 – 10 10 – 12 gr. Kl.raum variabel
200 Spiele
202 Doppelkopf HOV / DAV 5 – 12 16 Klassenraum I + II
203 Seilgarten, Burma-Brücke POT 5 – 8 max 12 Schulnähe I + II
204 Schachturnier Semjon/Gerrit 9a 5-12 40 3489+Vorraum Vormittag
300 Kunst
301 Nepo-Wald-Schilder (Schnitzen) GRZ 8 – 12 30 Werkraum
302 Malworkshop GRZ + Sek II 5 – 12 20 draußen
303 x Ausstellung + Auktion GRZ 8a 8a Fahr.keller Vormittag
304 Schulfahne (Entwurf/Herstellung) SOL 5 – 12 10 R. o. Tepp. I + II
305 Floristik-Workshop: Herstellg v.sommerlicher Tischdekoration Fr. Timmer /Bischoff 5-12 10-15 Kl.raum I + II
306 Scherenschnitte: schwarze Profile/heller Hintergrund (auch v.Gästen) HES 7 – 10 12 Klassenraum I + II
307 Foto- Ag FRI + Sonnenschein 5 -12 15 Schule bis 2.7.
308 Manga – Zeichenkurs Fr. Schum. / L.Sonn. 7 – 12 12 Klassenraum Vormittag
309 Mini-Buch-Werkstatt:Herstellung v. Fr.Theisen/m@z-Team 5 – 8 15 m@z Vormittag
MB: Blanko/m.eig.Sprüchen/Bildern
310 Batiken (T-Shirts) Elling/Heuerm + SII (3) 5 – 12 20 draußen I + II
311 Deko (Matrjoschkas + Wanddeko) für russischen Abend CHR SII 10 Kunstraum Vormittag
312 x Modenschau MEB 11 Vormittag
400 Theater
401 Szenische Lyrik NIC 7 + 8 15 – 20 Klassenraum Vormittag
402 x Szenisches Spiel GER 6c 15 1113 I o. II
403 x „Ruf zum Sport“ FBE DG8 22 2566 II
404 x A party with a poltergeist u.a. DRO/ FSÄ 5a + c ca. 25 Klassenraum I o. II
405 x Sketche (frz.) FUN 7 1561 II
500 Musik/ Tanz
501 x Maskentanz HOL / FBE / MEB 5b 26 Kl./Schulstr. Vormittag
502 x Rockband MSH / STV 9 – 12 9 draußen/PZ Vormittag
503 Flashmob Eurovision ALT alle Abend
504 orientalischer Tanz SNI 5 – 7 15 Mäd Klassenraum variabel
505 x Chor WIE 5a,b,c
506 Chor WIE 5 + 6 30 Musikraum Vormittag
507 Salsa Cubana GAW 8 – 12 20 gr. Raum I + II
508 x Lehrerband GAW/HAM/BEN/MSH/STV
509 x Saratoga Jazzband BEN / SVN
510 x Satellite Niehoff Keyboard Nachmittag
600 NW
601 Roboter programmieren Wil/Wei 6 16 Info-Raum Vormittag
602 Sonne / Sternwarte KÜH 5 – 12 12 draußen I + II
603 Prima Klima? GWE 9 – 11 30 1117 Vormittag
700 Verschiedenes
701 Streitschlichter-Raum(Gestaltung) TAP Streitschlicht max. 10 Vormittag
702 x Flohmarkt für Bokemi MEB/ DRO 7e 12 Schulstraße II
703 (x) Bücherbasar VEI + ? (S II) 8 + 10 6 + m@z P. Schulstraße Vormittag
704 x Zeitungs-AG KOW / STE 9a+c/AZ 20 3488 Vormittag
705 Erste Hilfe Schnupperkurs SPR/ ? + Schulsan. 5 – 6 15 R. m.Teppich variabel
706 x Geschichts-Projekt KRA LK12 9 3357 Vormittag
707 x Innenhöfe (Gestaltung/Reinigung) GWE / OLT 9b s.o. Vormittag
708 Kinder-Schminken HAM / Saskia + Lena 10 fortlaufend
709 x Planspiel RÜP SW 12 Glasraum
710 Gefühlsparcours (Gestaltung) Fr.Mülder/Fr. Ravert 5-12 15 Klassenraum Vormittag
711 Geisterbahn (Gestaltung) Fr.Hommel/Fr. Ameling 5-12 15 Kl.raum dkl Vormittag
712 x Tombola TAP 7b ca. 20 Schulstraße Vormittag
713 Nähkurs (Tasche nähen) Fr. Volmer 5 -12 10 Vormittag
714 Massage und Beauty M. Terfort + K. Ehrlich 5 – 12 10 I + II
800 Gottesdienst
801 x Organisation Hinz alle
802 x Chor HTK ab 10 ca. 15 Vormittag
803 Vorbereitung NAM 5-12 max 10
900 Essen und Trinken
901 x Tapas BLO / LAT S II 13 SV-Raum Vormittag
902 Cafeteria Fr. Renesto (u.a.) S II Nachmittag
903 Buffet / Fingerfood Fr.Stallmeier/Baumeist 5-12 12-15 I + II
904 x Getränke / Bänke RÜP + S II
905 Saftbar Jojo + Mathis Nachmittag